যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া ২৯ মিলিয়ন ডলারের বিষয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা

  25-02-2025 03:20PM


পিএনএস ডেস্ক: অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বাংলাদেশে দুটি সংস্থাকে ২৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দেবার বিষয়ে ট্রাম্প যে বলেছেন তার হয়তো কিছুটা সত্যতা আছে। সেই টাকাটা যদি দেশের স্বার্থে কাজে লাগে তাহলে ভালো। কিন্তু ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহৃত হলে সরকার দেখবে। মূল বিষয় হলো, কি উদ্দেশ্যে টাকা খরচ হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের অর্থের বিষয়টি এনজিও ব্যুরো খতিয়ে দেখতে পারে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের বিষয় না হওয়ায়, এটি সরাসরি খতিয়ে দেখবে না। এনজিও ব্যুরো খতিয়ে দেখে যদি প্রমাণ পায় তাহলে অর্থ মন্ত্রণালয় বিষয়টি নিয়ে ব্যবস্থা নেবে।

তিনি বলেন, দেশের স্বার্থে যেকোনো উন্নয়নের ক্ষেত্রে ফান্ড আসতেই পারে। বড় বিষয় হলো কোন উদ্দেশ্যে সেই টাকাটি নিয়ে আসা হয়েছে, সেটি খতিয়ে দেখা দরকার। ভবিষ্যতে যাতে দেশের স্বার্থবিরোধী কোনো কাজে ব্যবহারের জন্য অর্থ না আসে, এটি নিয়ন্ত্রণ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, মূল্যস্ফীতি কমাতে সরকার চেষ্টা করছে। এ বিষয়ে দ্রুত নীতি গ্রহণ অনেকসময় সহজ নয়। আসছে বাজেটের আগে বিষয়গুলো দেখা হবে।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আগামী জুনেই বাজেট হবে। তার আগে স্টেকহোল্ডার ব্যবসায়ী, অর্থনীতিবিদদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। পরে অন্য সরকার গঠিত হলে প্রয়োজন অনুযায়ী রিভাইজ করবে। অন্তর্বর্তী সরকারও অনেকক্ষেত্রে করেছে।

তিনি বলেন, আসছে বাজেটে যারা ট্যাক্স দেয় তাদের ওপর চাপ নয়, যারা দেয় না তাদের কাছ থেকে ট্যাক্স নেবার বিষয়ে জোর দেওয়া হবে।

সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, রমজানে চাল, ডাল, ছোলা, চিনির মতো নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের সরবরাহ নিশ্চিতের পাশাপাশি কোনোভাবেই যেন দাম না বাড়ে সেই চেষ্টা করা হচ্ছে। কেউ মজুত করার চেষ্টা করলে ভোক্তা অধিকারসহ সরকারের এজেন্সিগুলোর মাধ্যমে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

পিএনএস/আনোয়ার

@PNSNews24.com

আপনার মন্তব্য প্রকাশ করুন