লিবিয়ায় গণকবর থেকে অর্ধশত অভিবাসী-শরণার্থীর মরদেহ উদ্ধার

  10-02-2025 12:03PM

পিএনএস ডেস্ক: লিবিয়ার দক্ষিণ-পূর্ব মরুভূমিতে দুটি গণকবর থেকে অন্তত ৫০ জন অভিবাসী ও শরণার্থীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। তারা দেশটির মধ্য দিয়ে ইউরোপে পাড়ি জমাতে চেয়েছিলেন। খবর আলজাজিরার।

গতকাল রোববার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির নিরাপত্তা অধিদপ্তর।

বিবৃতিতে বলা হয়, দক্ষিণ-পূর্ব দিকের কুফরা শহরের একটি খামারের গণকবর থেকে গত শুক্রবার ১৯ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এসব লাশের দেহাবশেষ ময়নাতদন্ত করা হচ্ছে।

অন্যদিকে কুফরার নিরাপত্তা বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ আল-ফাদিল বলেন, ‘শহরটির একটি বন্দিশিবিরে অভিযান চালায় কর্তৃপক্ষগুলো। সেখানে আরও একটি গণকবরের সন্ধান পাওয়া যায়। ওই গণকবর থেকে অন্তত ৩০টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

এই কর্মকর্তা বলেন, ‘বেঁচে যাওয়া ব্যক্তিদের তথ্যমতে এই গণকবরে প্রায় ৭০ ব্যক্তিকে মাটিচাপা দেয়া হয়েছে।’ কর্তৃপক্ষ গণকবরটিতে অনুসন্ধান অব্যাহত রেখেছে বলে জানান তিনি।

গণকবরে যাদের মরদেহ পাওয়া গেছে, তাদের কাউকে কাউকে মাটিচাপা দেয়ার আগে গুলি করে হত্যা করা হয়েছিল বলে জানায় পূর্ব ও দক্ষিণ লিবিয়ায় অভিবাসন ও শরণার্থী প্রত্যাশীদের সহায়তাদানকারী দাতব্য প্রতিষ্ঠান আল-আবরিন।


পিএনএস/আনোয়ার

@PNSNews24.com

আপনার মন্তব্য প্রকাশ করুন